KROAK

Kroak1Les épisodes de Kroak ne sont pas visibles sur internet. Il est possible de les trouver en médiathèque sur le DVD “Kroak & autres histoires

CONCEPT DE LA SÉRIE
Dans son désert de glace, Kroak l’inuit solitaire, part chaque jour à la chasse. Rien ne se passe jamais comme prévu. De rencontres en découvertes, Kroak bascule dans des aventures toujours plus absurdes, peuplées de pingouins mélomanes et autres mammouths dépressifs.

TECHNIQUE
2008 – Sacrebleu Productions
3’00” – Animation flash
Réalisation : Julie Rembauville & Nicolas Bianco-Levrin
Animation : Benjamin Gibeaux
Créations sonores : Adrien Chevalier
Voix : David Fischer
Ingénieur du son : David Chalmin (studio K)
Producteurs Ron Dyens & Aurélia Prévieu
Assistante de production : Guilaine Bergeret

  • Le projet a été soutenu par le CNC – les nouveaux médias.
  • Les Aventures de Kroak ont été dessinées en bandes dessinées :
  • Le Trou”, éd. Grandir 2006
  • 25 février”, éd. Grandir 2006
  • Un Mammouth dans le noir”, éd. Grandir 2006
  • Noirs & Blancs”, éd. QuiQuandQuoi 2009
  • Kroak”, éd. de l’Atelier du Poisson Soluble 2011
  • Kroak & les géants de glace”, éd. de l’Atelier du Poisson Soluble 2016

Kroak5 Kroak6 Kroak7 Kroak2 Kroak3 Kroak4

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA
FESTIVALS
37 selections :
• Festi Val d’Oise du court (oct 2014) competition – L’Isle Adam, France • International Children’s Film Festival (april 2014) competition – Bombay, India • Eureka ! Tainan International Children’s Film Festival (april 2013) competition – Taipei, Taïwan • Les Rencontres des Cinémas d’Europe d’Aubenas (nov 2011) panorama – Aubenas, France • Krok, International animated films festival (sept 2011) competition – Kiev, Ukraine • Tête de Mule (may 2011) hors-competition – Saint-Étienne, France • Ciné Junior (feb 2011) panorama – Fontenay • Panorama international festival of animation arts (dec 2010) competition – Saint-Petersburg – Russia • Les Nuits Magiques (dec 2010) competition – Bègles, France • International Young Audience Film Festival Ale Kino (dec 2010) competition – Pozna, Poland  • Animix (dec 2010) panorama – Montreuil, France • Festival Animanima (nov 2010) competition – Cacak, Serbia • Xiamen International animation festival (nov 2010) competition – Xiamen, Chine • Anemio – festival of independent film and new media (nov 2010) competition – Prague, Czech Republic • Festival Tofuzi (oct 2010) competition – Tofuzi, Georgia • 54th BFI London Film Festival (oct 2010) competition – London, United Kingdom • Animav cartoon festival (sept 2010) competition – Rome, Italy • Cinemadamare film festival (juin 2010) competition – Rome, Italy • Plein la Bobine – Festival de Cinéma Jeunes Publics du Massif du Sancy (june 2010) panorama – La Bourboule, France • Film Palace Fest Team (june 2010) competition – Sofia, Bulgaria • Salento Finibus Terrae International Short Film Festival (june 2010) competition – Prato, Italy • CyBorg Film Festival (june 2010) competition – Anghiari, Italy • Folie-Ô-Skop festival (may 2010) competition – Rouyn-Noranda, Canada • AniFest (may 2010) competition – Téplice, Czech Republic • Flying Broom International Women’s Film Festival (may 2010) competition – Ankara, Turquie • The Citrus Cel Animation Film Festival (april 2010) competition – Jacksonville, Finlande • KAN (april 2010) competition – Wroclaw, Poland • Basauri-Bizkaia International Animated Film Festival (march 2010) competition – Bilbao, Spain • Go Short – International Short Film Festival Nijmegen (march 2010) competition – Netherlands • Monstra (march 2010) competition – Lisbonne, Portugal • Festival Récréacourt (march 2010) competition – Montreuil, France • Le Festival des Créations Télévisuelles de Luchon (feb 2010) competition – Luchon, France • Future Film Festival (jan 2010) competition – Bologne, Italy • Quintessence – Festival international du film de Ouidah (jan 2010) competition – Ouidah, Benin • Multivision Festival (dec 2009) competition – Saint-Petersburg, Russia • San Fransisco International Animation Festival (nov 2009) competition – Californie, United States • Festival International du Film d’Animation d’Annecy (june 2009) competition TV – Annecy, France

5 prix : • Festi Val d’Oise du court (oct 2014) Prix du jeune public – L’Isle Adam, France • Xiamen International animation festival (nov 2010) 2e Prix de la meilleure animation télé – Xiamen, Chine • Festival Tofuzi (oct 2010) Prix de la meilleure série Télé – Tofuzi, Georgia • Festival Récréacourt (march 2010) Prix du jury et prix du public – Montreuil, France