Masha S. (Maria SCHMIDT)

12, rue Abel Ferry
75016 – PARIS
Tel :  01 47 43 14 84
Mob : 06 48 48 41 77
www.mashaschmidt.com

DIPLÔMES et ÉTUDES

1992-94                                Sorbonne, Arts Plastiques (gravure).
1991                                      École Supérieure des Beaux-Arts de Paris.
1990                                      Diplôme de fin d’Études de École Supérieure des Arts Plastiques
1985-90                                École Supérieure des Arts Plastiques de Moscou   (École Stroganov).
1975-85                                École d’Art pour enfants de Moscou (dessin, peinture et sculpture)

EXPOSITIONS  PRINCIPALES

2011                                      Galerie « BoraBaden », Nancy, France
2011                                      Galerie « Caractères » Paris
2011                                     « Vse garni nevozmojnogo », Centre d’Art Contemporain, Moscou
2011                                      ArtGrafika, Foire d’Art Contemporain, Moscou, Russie
2011                                      Galerie KinoGalerie, Moscou, Russie
2011                                      Galerie Ekspo 88, Moscou, Russie
2011                                      Galerie Noëlle Aleyne, Paris
2011                                      Fondazione « Il Fiore » Florence, Italie
2010                                     Les regards russes sur Paris » Festival d’Art russe, Paris X
2010                                     Centre d’Art et de Musique, Tbilissi, Géorgie
2010                                     Born in the USSR made, Espace des Blancs Manteaux, Paris
2010                                     Centre d’Art et de Musique, Tbilissi, Géorgie
2009                                     Galerie- Edition « Caractères », Paris
2009                                     Alliance Française, Centre d’Art Contemporain,Bogota
2009                                     Alliance Française, Musée d’Art Contemporain, Ukraine, Dnepropetrovsk
2009                                     Alliance Française, Avellino, Italie
2009                                     De l’Urbain à l’Humain,Espace des Blancs Manteaux, Paris
2009                                     Alliance Française, Barhein
2009                                     Alliance Française, Paris
2009                                     Galerie Noëlle Aleyne Paris
2009                                     Galerie « Saphir », Dinar
2009                                     Galerie « Saphir », Paris
2008                                     Galerie « Saphir », Paris
2008                                     Alliance Française, Paris
2008                                     Galerie « Saphir », Paris
2008                                     Foire d’Art Contemporain, ArtMAnej,Moscou
2008                                     Galerie Noëlle Aleyne Paris
2007                                     Galerie « L’Harmonie des contrastes », Moscou
2007                                     Galerie Noëlle Aleyne, Paris
2007                                     Galerie « Caractères » Paris
2005                                     Galerie Noëlle Aleyne Paris
2003                                     Galerie Noëlle Aleyne, Paris
2002                                     Galerie Noelle Aleyne, Paris
2001                                     Galerie Noelle Aleyne, Paris
2001                                     Maison de l’Artiste, Musée d’Art Contemporain, Moscou
2000                                    Fontaine le Dun
2000                                    Lukart Gallery, Londres
1999                                     Moulin d’Andé, France.
1998                                    « L’Ame des Icônes », Le Toit de la Grande Arche, Paris.
1997                                    « TransArt », Chaville, France.
1997                                    « Regards du monde », Le Toit de la Grande Arche, Paris.
1997                                     Espace « Artsenal », Paris.
1996                                    « TransArt », Meudon, France.
1996                                    « ArtManege », Moscou.
1995                                     Michelin, France.
1995                                     Moulin d’Andé, France.
1995                                     Exposition d’Art Contemporain, Genitoy, France.
1994                                     Club de « L’Événement du Jeudi ».
1994                                     Salle Cortot, Paris.
1994                                     Club de « L’Événement du Jeudi », Paris.
1993                                      La Chapelle Basse du Palais de justice de Laon
1993                                      App’Art. Espace Sévres-Babylone, Paris.
1992                                      Groupe « d’Art d’Art ». Galerie des
1992                                      Centre E 21 C, Hemé, Belgique.
1992                                      Galerie « Térébenthine », Paris.
1992                                      Club de  » L’Événement du Jeudi », Paris.
1991                                       Maison des Centraliens, Paris.
1990                                      Moulin d’Andé, Normandie.

1990                                      Société Soft Word, Paris/Bleinem Gallery, Londres/Salle Pérovo, Moscou,

CINEMA

2005                                     Chef décorateur,long métrage « La traductrice »de Hazanov, Suisse-Russie.
2003                                     Chef décorateur long métrage « Love express » de Hazanov, Suisse-Russie.
2002                                     Groupe Benetton. Série de films publicitaires de Danis Tanovic.
2000                                     Quatre courts métrages  d’Alexis Mazel

SCENOGRAPHIE

Théâtre :

2010                                  « Bérengère » Théâtre 2.21 de Lausanne
2010                                  « Merlin ou la terre dévastée », Théâtre du Loup, Genève
2009                                  « Tsim Tsoum », Théâtre de Poche, Genève
2009                                  “La suite matrimoniale avec vue sur mère”, Théâtre de Passage, Neuchâtel
2008                                  “Mascarade” Le Petit Théâtre de Lausanne
2007                                  “Les derniers jours de l’Humanité”,Théâtre du Loup, Genève
2007                                  « Les mangeuses du chocolat », Théâtre de Poche, Genève
2006                                  « La jeune fille et la mort », Théâtre de Grütli, Genève
2005                                  « Les serpents », Théâtre de Poche, Genève
2004                                  « Trois jours de pluie », Théâtre du Loup, Genève,

2000-1990                        Collaboration pour « Les mamelles de Tiresias »(Opéra Bastille),

2000-1990                        Collaboration pour »Les femmes savantes »(Comédie Française, Paris)
1990-88                            « Théâtre-bus », Moscou.
1988                                   « Lunni Blues », Théâtre de Mossovet, Moscou.